Cuidado! Este remédio muito comum pode provocar em você um derrame ou ataque fulminante do coração!

COMPARTILHE

Hoje falaremos de um assunto muito importante e que é de interesse geral das famílias brasileiras, principalmente aquelas que possuem a tal “farmacinha” em casa.

Por farmacinha, quero dizer aquele vasilhame ou caixa cheia de remédios onde acumulamos geralmente pílulas para dor de cabeça, remédios sintomáticos para gripes e resfriados, além daqueles para intestino e garganta inflamada.

O foco desse artigo é alertar para o uso de dois desses remédios que provavelmente estão na sua farmacinha em casa, são eles:

  • Ibuprofeno

  • Diclofenaco

Sim, pode parecer até mentira, pois já os usamos a tanto tempo, mas sinto muito lhe informar, isso é uma falsa impressão causada pela venda desses medicamentos serem permitidas até mesmo numa venda da esquina qualquer.

Se você ler a bula, verá que ambos os medicamentos possuem uma vasta lista de efeitos colaterais e demais informações que muitas vezes sequer ligamos.

Derrame e Infarto Fulminante

Há uma pesquisa que foi publicada no Jornal do Coração Europeu (European Heart Jornal) onde diz que se você faz uso desses dois remédios em conjunto, suas chances de ter um derrame ou infarto aumentam em 30%.

O mais perigoso é o Diclofenaco, as chances de ter um ataque cardíaco com seu uso prolongado são de 51%.

O risco de ter o mesmo problema tomando o Ibuprofeno durante um longo tempo é menor, mas ainda sim considerável, 31%.

O consumo de anti-inflamatórios está diretamente ligado com as doenças do coração, como muitos estudos antigos já afirmavam.

Se você já possuir algum problema cardiovascular, como hipertensão, a situação é ainda mais agravante.

Não caia nessa de fazer uso desses medicamentos achando que porque são vendidos em qualquer lugar sem precisar de receita, que são inofensivos à sua saúde.

O Jornal do Coração Europeu também afirmou que outros medicamentos anti-inflamatórios não esteroides podem sim causar prejuízos à saúde se ingeridos sem acompanhamento médico.

Detalhes

O Ibuprofeno e anti-inflamatórios não esteroides se consumidos de maneira inadequada podem elevar o número de formação de coágulos, aumentar a retenção de líquido no corpo e eleva a pressão arterial, pois esse medicamento causa um estreitamento

das artérias.

Se você era igual eu, pare agora de tomar esses remédios e quando precisar de algum deles, pesquise por alternativas naturais, se não tiver jeito e tiver que tomar, faça com acompanhamento médico.

COMPARTILHE